Всем привет.

Многие пользуются мобильным интернетом. Это удобно, не везде есть wifi, а интернетика хочется. Да и цена уже не всегда такая кусачая.

Но есть одна проблема с этим интернетом от мобильных операторов. А именно оформление различных подписок на сайты. И это даже наверное очень удобно, если бы ты действительно хотел оформить эту подписку. Так в чём же дело?

Дело в том, что операторы мобильного интернета дают возможность для владельцев сайта сделать удобную оплату своих услуг. Ведь согласитесь, что пополнить счет мобильного в наше время легко. И может быть было бы даже удобно. К сожалению, есть владельцы сайтов, которые хотят легких денег, они знают, что мало кто захочет платить добровольно за их контент. Ну так вот, они покупают целевой трафик у владельцев всяких говноресурсов. Вы заходите с мобильного устройства(не важно с модема, смартфона или планшета, главное что трафик идет через вашего мобильного оператора) на некий ресурс, который может быть вполне безобидным, в надежде скачать искомую песню или посмотреть онлайн фильм или кино, но вас перебрасывает на другую страницу, и скорее всего даже на другой сайт. Где вебмастер создал страницу таким образом, что ты машинально нажимая на кнопку “воспроизведения фильма”(иногда делают под плеер ВК), на кнопку “скачать” или еще каким образом. И что более важно, что на странице этой есть информация(обычно мелким кеглем, белыми буквами на светлом фоне), что нажимая на кнопку, на твой номер, номер они указывают, т.к. берут информацию прямо от твоего оператора, будет оформлена подписка, а может даже и не одна, и в большинстве случаев, списывать со счета будут ежедневно, стоимость одной подписки может быть, 20, 30 и даже 40 рублей в день.

Тут пишут в открытую

Еще пример, кегль довольно мелкий

Ближе к телу.

Министерством Связи РФ были внесены изменения в закон “О связи”. Теперь можно создать контентный счет, дабы всякая шалупень оформлялась с этого счета.

Оформляем контентный счет.

Мегафон:

USSD код *393*4*1#.

Билайн:

USSD код *110*5062#

МТС:

Идём в ближайший салон и пишем заявление

Теле2:

Идём в ближайший салон и пишем заявление

Видим, что Теле2 и МТС заботятся о своих клиентах больше всего.

А так же можно заметить, что Yota пока такой хренью не страдает, и будем надеяться что не станет.

Не забудьте отключить подписки и вернуть себе деньги, можете сделать это с помощью звонка своему оператору мобильной связи. В разговоре скажите, что подписки были оформлены без вашего явного согласия, и мошенническим путём. На моей практике деньги возвращали, даже если подписки были оформлены несколько месяцев, да-да, человек не замечал гигантского списания.