Доброго времени суток!

Являюсь счастливым обладателем Лада Granta. Настало время пройти мне первое ТО, и стал я узнавать, сколько же стоит оно для моей машины. Захожу на сайт АвтоВАЗа и вижу цену в 3000 рублей.

2016-07-18_14-59-20

ТО1 для 16 кл

Радостный, от того, что не так и дорого, стал звонить в Питерские официальные сервисы при дилерах.

Названий дилеров скрывать не буду.

Смотрю на сайт  Дакара на Бухарестской(там кстати брал машину):

7450 рублей!!! Разница почти что в 2 раза

7450 рублей!!! Разница почти что в 2 раза

А что же это за знак вопроса рядом с ценой?

2016-07-18_15-05-08

Пять, пять мать его тысяч рублей за работу!!!

Откуда столько? Там же основная часть — это замена масла, масляного фильтра с салонным, ну и проверка подвески.

Я владелец гранты, откуда у меня такие деньги???

При звонке в Дакар, сказали, что АвтоВАЗ не учитывает их стоимость нормо часов и прочее.

Окей, мб Дакар такой жадный, а у других намного лучше.

Смотрим стоимость ТО у Лада-Центр Пулково:

На сайтике табличку им не сделать, максимум это pdf файл. Ну ок. Смотрим его:

2016-07-18_15-25-37

Тут работы уже больше 6 тысяч рублей

Я уже начинаю думать, что тут что то не так, мб на сайте АвтоВАЗа что то напутали, но не может же цена быть в 2-3 раза выше от рекомендованной.

А что же шло у АвтоВАЗа под первой сноской?

1 – cтоимость технического обслуживания указана с учетом применения моторного масла «Роснефть». Для получения подробной информации об обязательных к исполнению операций по техническому обслуживанию, стоимости запасных частей и материалов Вашего автомобиля обращайтесь к официальным дилерам ОАО «АВТОВАЗ».
– итоговая стоимость технического обслуживания (ТО), указанная в настоящем калькуляторе, рекомендуется ОАО «АВТОВАЗ» как максимальная розничная цена и может отличаться от действительных цен официальных дилеров LADA. Дилеры LADA могут устанавливать стоимость предложения меньше, чем рекомендованная максимальная розничная цена. Обозначенные цены не охватывают случаи использования на ТО материалов, отличных от указанных ОАО «АВТОВАЗ», а равно выполнения работ дополнительно к регламентным.

Да нет, все норм, 3000 должно быть максимальной ценой за ТО.

Хорошо, смотрим на других дилеров:

Интей Лада

Интей Лада

Город Русских Машин

Город Русских Машин

2016-07-18_15-33-48

СПАРЗ

Честно, я не стал смотреть всех дилеров, многие мне не удобны по расположению, вполне возможно, что где то в Питере у официалов и можно сделать за 3000 рублей.

Но мой внутренний еврей был в ярости, как же так, что за фигня с ценами, почему работы такие дорогие?

Звоню на линию АвтоВАЗа, узнать нормальные ли цены. Берет трубку девушка, имени уже не помню, выслушивает меня. Говорит, что это не нормально выставлять такие цены. Записала моё обращение, и попросила указать дилеров, я указал только Дакара и Лада-Центр Пулково.

Дело это было в субботу, и меня предупредили, что раньше понедельника ничего мне сказать не могут, ответственные за такое в Тольятти выйдут только в понедельник. Ну окей, подождем.

В понедельник звонка из АвтоВАЗа не было, но был звонок из Лада-Центр Пулково. Предложили записаться на ТО.

Уточнил стоимость, сказали, что стандартное ТО 3000 рублей, расширенное 8000+(не помню точную цифру, было ближе к 9к). Отлично, наверное должно быть еще премиум ТО, во время работ которого вам снимают проститутку.

Окей, 3000 рублей меня вполне устраивает, и пофиг что не будет развал-схождения, компьютерной диагностики и прочего. Это все не такое и важное на 7.5к км пробега. При уточнении, можно ли со своим маслом, сказали что да, конечно, но поставят отметку о этом.

Приезжаю в назначенный день, минут за 50 до записи. Помню, что просили приехать заранее.

Иду в салон, нахожу сервис-менов, жду своего менеджера. Но он в тот день видимо работал за всех, и принять смог ровно в моё время. Было сказано мне, что это только подобие ТО, и если машина начнет есть резину и прочее, то сам себе жадный буратино.

На резонное замечание, о том, что когда я захожу на сайт рено, киа и хёндая и прочих, и смотрю стоимость ТО у них, и захожу на сайты их дилеров, то там либо та же цена, либо немногим ниже.  А вот с сайтом АвтоВАЗа и его дилеров так как то не получается. На это мне было сказано, что АвтоВАЗ пересмотрел ТО в 2016 году, изменил цены, никого не уведомил(WAT???). И вот как они бедные могут делать ТО за 3к рублей, когда у них развал-схождение стоит 1700 рублей(Скока? Скока скока? Его же нормальная цена 500р). У них нормо-час стоит 1500 рублей, а в это ТО закладывается аж 4.5 норма часа, как же они бедные получат стоимость ТО в 3000, когда у них масло стоит 1000.

Ну да, бедненькие, дерут цены в несколько раз, и удивляются, почему же им не влезть в цены рекомендованные АвтоВАЗом.

В итоге, за масляный фильтр, за работы по промывке двигателя, заливки масла, проверки подвески автомобиля, состояния дисковых тормозов, нанесения немного мастики на 2 маленьких места днища авто я отдал 2490 рублей. Масло и промывка моя.

Если это будет читать кто то из АвтоВАЗа(ну да, как же, как будто мой блог кто то читает), прошу установить жесткую максимальную цену у всех своих официальных сервисах. Пусть это будет не 3000 рублей, а 8000 рублей, но хотя бы, что бы не было такой разницы между рекомендованной ценой и ценой у дилера.