Тут вам это, не того

Бложик Иного

Обновляем Xpenology DSM с 5.2 до 6

В русской секции я не нашел темы с обновлением Xpenology DSM 5.2 до 6, и поэтому решил написать свою инструкцию. Она не будет подробной. Но она очень поможет тем, у кого HP microserver g7 N54L.

Обновляться мне пришлось из-за того, что Aplle в последней версии macOS что то поломало то ли с SMB, то ли с AFP, и Time Machine нормально не работало. Как узнал я, в 6 версии DSM всё норм.

Что нам потребуется:

  1. Флешка(она у вас скорее всего уже есть)
  2. Win32 Disk Imager
  3. OSFMount(если винда 10, то и не потребуется)
  4. DSM 6
  5. Update 8
  6. Jun’s loader
  7. Notepad++, хз, лучше заюзать, но можно и без него(но это не точно)

Итак, всё скачали, всё установили. Распаковываем загрузчик, нам там нужен единственный “synoboot.img” файл. Если винда у вас 10, то можем спокойно записать его на флешку с помощью Win32 Disk Imager. Если нет, то открываем его OSFMount(раздел на 30 мегабайт), не забудьте снять галочку read only. В проводнике появится новый раздел. Идем туда. Заходим в папку grub, и видим файл “grub.cfg”, вот его открываем Notepad++, и нужно заменить минимум два параметра VID и PID вашей флешки(заменить 4 значения после “0x”), можно и серийный номер с маком, но если у вас уже есть что то уникальное, то вносите. Я описывать это не буду. Сохранили. Размонтировали раздел. Записали измененный “synoboot.img” Win32 Disk Imager’ом.
Если винда 10, то как я и писал, можно сразу записать, а потом уже блокнотом++ редактировать.

Итак, флешка с загрузчиком готова. Отлично. Суём её в наше устройство, ждем выбора варианта загрузки:

Если у вас HP microserver g7 N54L, то выбираем строчку с AMD, она 4 по счету на данном скрине. Если не эта хрень, то пробуйте первую(если N54L загрузить с первым вариантом, то компы просто не увидят сервер).

Если у вас такой скрин, то поздравляю, если нет, идем читать форум(какой вы и так знаете)

На другом компе вводим в браузере find.synology.com, и очень надеемся, что комп увидит сервер. Я считаю, что у вас всё хорошо, комп увидел сервак. Выбираем нужные вам пункты. Скармливаем большой .pat файл и ждем пока не установится. После установки заходим в менюшку и пробуем установить обновление вручную. Ждем пока обновится и перезагрузится.

Всё! У вас DSM 6. Вы великолепны.

Немножко длинно и сумбурно, но основные моменты я упомянул, а всё разжевывать вам и не надо, раз у вас Xpenology, и так всё знаете.

Назад

Лабораторная работа: определение IPv4-адресов

Далее

Ugreen usb-rj45 gigabit adapter и macOS 10.12

  1. Ден

    а как меня порядок загрузки,выбрать последний образ ESXI в меню по умолчанию?

  2. Denis_TTC

    Скажи пожалуйста, а как можно увеличить кол-во HDD в самой хренолоджи? Там их 12 по умолчанию, как можно до 16 и больше увеличить?

    • Inojj

      К сожалению, ответить на этот вопрос не могу. Всё зависит от железки. Если у вас фирменная железка от synology, то можно попробовать спросить на их форуме. Если другая, можно на форуме хренолоджи поспрашивать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén