Всем привет, после небольшого перерыва продолжаю постить в своём говнобложике(кстати, по поисковому запросу “говноблог”, яндекс на первой позиции выдаёт канал на youtube “Дневник Кача”).

Ну так вот, к сути заголовка.

Как же бл***[надоело] получать размытые задания. Ну вот честно. Что в учёбе, что на работе(там в 99.999% с этим хорошо). Да, бесят задания моего любимого бонча.

Конечно, с одной стороны размытые задания хороши, в них всегда можно сделать на отъебись или так, как лучше тебе. Ты сам волен выбрать удобный способ решения задачи, как иногда бывает и сама задачу.

Но всё это перекрывает одно но. Ты хочешь сделать нормально, и не можешь понять так что же конкретно от тебя хотят.

Вот пример:

Вот удаленное расстояние это какое. Какое расстояние позволяет уже считать, что объект удаленный? Метр, два или может уже 20?

И это вот только из недавнего.

Или вот тоже пример: курсовая работа должна быть уникальной.

Окей, хорошо. Делаешь ты её, не так как привык, сам, находишь литературу, перефразируешь умные мысли. Но оказывается, что преподаватель проверяет текст программами для SEO’шников, они оказывается, научились показывать не только уникальность текста, но и оригинальность. При этом критерии удовлетворительной уникальности и оригинальности не заданы, сервисом преподаватель может пользоваться любым. И не важно, что один сервис может показать 80% уникальности и 85% оригинальности, а другой 30% и 60%. Или еще другие различные рандомные цифры. И вот с этим студенту ничего не поделать. Преподаватель всегда прав. И не важно, что данный инструмент не предназначен для данных текстов, и не совсем понятны алгоритмы анализа. И вот даже не это страшно, текст который, ты можешь абсолютно написать самостоятельно, антиплагиат сервисы могут показать 100% уникальности и 0% оригинальности. Да-да, ты уже в своём тексте успел “украсть” чью то идею и переписать текст.

Вот все эти задания без четких критериев, методов оценки и прочего, очень утомляют.

А какие вы можете привести примеры размытых ТЗ из своей жизни?(комменты фильтрует антиспам, всё равно пишите, комментарии по делу будут обязательно одобрены)